Home > La nostra storia

La nostra storia

Le origini dell’Automobile Club di Piacenza, risalgono al 1927 quando, nella centralissima Via Borghetto, un gruppo di appassionati, fondano il reale Automobile Club d’Italia, sezione di Piacenza. In oltre settant’anni di attività l’Automobile Club Piacenza ha cambiato sede cinque volte: da via Borghetto si è trasferita in piazzetta Serafini, quindi in Piazza Cittadella, successivamente in Via Roma per arrivare all’attuale indirizzo di via Chiapponi 37. Nel settore sportivo l’Automobile Club Piacenza ha svolto una notevole attività, realizzando nove edizioni della Bobbio-Penice, diciassette edizioni della Castell’Arquato-Vernasca, il Circuito di Piacenza nel 1947, un giro di Piacenza nel 1938, due Giri dei Castelli di regolarità (1964 e 1965), un Trofeo di Cortemaggiore di regolarità (1969), oltre a numerose gare minori. Ha partecipato anche attivamente all’organizzazione dei passaggi della Mille Miglia dal 1934 al 1957. Negli anni settanta sono stati coordinati: il 1° Trofeo Veronese Gomme (in collaborazione con la Piacenza Corse), il 3° Rally delle Valli Piacentine e il 1° Trofeo Automobilistico Club Piacenza, gara di velocità svoltasi il 23 maggio 1974 sul circuito di Varano de’ Melegari (vicino a Parma) e valevole per il Challenge FISA. Nel 1988 è stata organizzata la rievocazione del Circuito Città di Piacenza (11 maggio 1947), quando sul tracciato cittadino avvenne l’esordio della prima Ferrari. Nel 1993 ha preso il via la manifestazione Svolte Storiche, rievocazione della Castell’Arquato-Vernasca. Successivamente l’Automobile Club Piacenza ha organizzato gare per auto moderne, per le storiche ASI, per le storiche CSAI, per le auto che corrono nei rally, una decina di gare all’anno, coinvolgendo un centinaio di piloti e moltissimi spettatori.
 

Automobile Club Piacenza - Albo dei Presidenti

Dott. Luigi Dodi Dal 31.1.1931 all’11.9.1931

Mario Antonio Gerevini
Commissario Straordinario Dal 12.9.1931 al 15.6.1932

N.H. Severino Buzzetti Dal 16.6.1932 all’11.8.1932

N.H Severino Buzzetti
Sub Commissario Dal 12.8.1932 al 3.4.1934

Dott. Marcello Dresda
Sub Commissario Dal 4.4.1934 al 30.5.1935

Dott. Marcello Dresda Dal 31.5 1935 al 20.3.1939

Dott Marcello Dresda
Commissario Straordinario Dal 21.3.1939 al 7.3.1946

Avv. Alessandro Fabri Trissimo da Lodi Dall’8.3.1946 al 15.11.1973

Dott. Giuseppe Cella Dal 16.11.1973 al 15.11.1979

Avv. Alfio Terzo Dal 16.11.1979 al 14.12.1983

Comm. Enrico Greci Dal 15.12.1983 all’1.2.1987

Arch. Paolo Resmini Dal 2.2.1987 al 29.6.1998

Prof. Luigi Alibrandi Dal 29.6. 1998 al 9.5.2000

Rag. Pier Luigi Borella Dal 9.5.2000 al 01/12/2014

Dr. Alessandro Cocconcelli
Commissario Straordinario Governativo dal 02/12/2014 al 02/06/2016

Dr. Michele Rosato dal 03/06/2016 al ...

 


Automobile Club Piacenza - Albo dei Direttori

Dott. Piero Pido Dal 1929 al 1932

Marchese Gastone Sommi Picenardi dal 2.2.1932 al 3.4.1934

Dott. Giuseppe Tonini dal 14.4.1934 all’31.5.1967

Dott. Maurizio Piccioli dall’1.6.1967 al 31.8.1990

Dott. Giorgio Ungaretti dal 1.9.1990 al 31.3.1994

Dott. Pietro Masoni dall’1.4.1994 al 15.5.1998

Dott. Mario Verderosa dal 16.5.1998 al 14.01.2007

Dott. Giuseppe Pottocar dal 15.1.2007 al 30.11.2009

Dott. Giuseppe Gallinaro dal 1.12.2009 al 14.02.2015

Dott. Mario Verderosa ad interim dal 15.02.2015 al 30.06.2016

Dott. Daniele Bellucci ad interim dal 30.06.2016